Регистрационный номер в
государственном реестре саморегулируемых организаций:
СРО-П-080-14122009

Саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации

Экспертные организации электроэнергетики

Состоялась практическая конференция «Взаимоотношение поставщиков электроэнергии, сетевых организаций и конечного потребителя электроэнергии».

18.12.2012 00:00

После выхода Постановления Правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 года «О функционировании розничных рынков электрической энергии...», наибольшую актуальность приобрела проблема взаимодействия всех  участников процесса энергоснабжения. Этому была посвящена практическая конференция «Взаимоотношение поставщиков электроэнергии, сетевых организаций и конечного потребителя электроэнергии», организованная НП «СРО «Экспертные организации электроэнергетики» в декабре.

Как считают аналитики, настоящий прорыв в нормативно-правовой сфере произошёл в последние полгода, с мая 2012 года. Например, с момента выхода №35-ФЗ «Об электроэнергетике» в апреле 2003 года, было выпущено порядка 27 подзаконных актов, причём выход 10 документов пришелся на период конца 2011- начала 2012 г.г. Ощутимые изменения в отрасли произвели недавние Указы Президента РФ, отмечает Президент Ассоциации энергетических предприятий СЗФО Владислав ОЗОРИН. «Наступил новый президентский цикл, что всегда сопровождается активизацией нормотворческих процессов. К ним относятся в частности указ о создании на базе МРСК нового акционерного общества «Российские сети», а также ряд указов, определяющих новую энергетическую стратегию, вопросы образовательной деятельности и формирования президентских программ по повышению квалификации инженерных кадров».

В ходе конференции Владислав ОЗОРИН заострил внимание аудитории на положительных последствиях ввода данного постановления:

- Ввод 442-го постановления в определённом смысле поддержал гарантирующих поставщиков. Данное постановление изменило основные принципы ценообразования путём введения дифференцированных сбытовых надбавок гарантирующего поставщика по типам потребителей и отмены 11%-ного ограничения на рост конечного тарифа. Единственный минус этого постановления с точки зрения гарантирующих поставщиков и их агентов - это отсутствие мер по борьбе с должниками, веерный рост которых в условиях жёсткой политики ценообразования не удаётся компенсировать за счёт остальных групп потребителей. Поэтому нами прогнозируется перекос в сторону первой тарифной группы - тот, кто плохо считает, и будет больше платить.

Достаточно болезненный для потребителей аспект - бездоговорные отношения на розничных рынках электроэнергии, затронул советник директора по транспорту электроэнергии ОАО «Ленэнерго» Сергей ВАЙДО.

- Постановлением Правительства РФ 442 был изменён порядок расчета объёма и стоимости бездоговорного потребления электроэнергии. Теперь объём электропотребления рассчитывается исходя из величины допустимой нагрузки каждого вводного кабеля с учётом сечения провода, что существенно увеличило счета потребителей. 

В ходе работы конференции наибольший интерес у участников вызвали практические  вопросы, касающиеся нюансов законодательства и требований к составу документации, подаваемой в сбытовые компании для допуска в эксплуатацию электроустановок и узлов учёта электроэнергии. Также среди самых волнующих вопросов оказались вопросы, касающиеся порядка подключения к электросети встроенных помещений, порядка  расчетов платы за потребленную электроэнергию собственниками нежилых помещений и бездоговорного потребления. Развёрнутые консультации по этим вопросам дали начальник отдела правового обеспечения реализации электроэнергии в Ленинградской области ОАО «Петербургская сбытовая компания» Геннадий МАГАЗИНОВ, Ведущий юрисконсульт по общеправовым вопросам ЗАО «Петроэлектросбыт» Мария МАРАНДИ и главный инженер ОАО «Петербургская сбытовая компания» Игорь КАБАНОВ.


 

Материал опубликован: 25.02.2015 11:42:07
Последнее изменение: 25.02.2015 11:43:03